$Abbildung zu Los 1624$
 Große Silbermedaille

 Auktion 144, Los 1624

Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918

Große Silbermedaille 1913, von H. Hosaeus, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Geharnischtes Brustbild r. in Uniform, mit Helm und Lorbeerkranz//Minerva steht v. v. mit Kranz und Lanze auf Postament, umher der Heilige Hain der Künste, darunter KÖNIGLICHE AKADEMIE / DER KÜNSTE / ZU BERLIN. Mit Randpunze: SILBER 990. Slg. Marienburg -. . Berliner Münzblätter 139, 1913, S. 640; Heidemann 740. 60,46 mm, 100,71 g.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich