$Abbildung zu Los 1692$
 Brakteat, geschnittene Hälfte. 0.43 g.

 Auktion 144, Los 1692

Fulda, Abtei, Heinrich III. 1192-1216

Brakteat, geschnittene Hälfte. 0.43 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch zwischen zwei Türmen. Gaettens 8/127, Slg. Bonhoff -, Slg. Hohenstaufen 995. Dazu eine weitere nicht bestimmte Hälfte.

Schöne Patina. Vorzüglich