$Abbildung zu Los 1786$

 Auktion 144, Los 1786

Lübeck, Stadt

Taler 1576. Mit Titel Maximilians II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Hieronymus Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Ente des Joachim Dalemann. Behrens 104 a, Davenport 9409, Slg. Dummler 202. 29,21 g.

Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön