$Abbildung zu Los 1791$
 1/2 Taler

 Auktion 144, Los 1791

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1583. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Johann Brokes / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Jürgen Rothusen. Behrens 211, Slg. Dummler 224. 14,37 g.

Henkelspur oder gestopftes Loch, sehr schön