$Abbildung zu Los 1793$

 Auktion 144, Los 1793

Lübeck, Stadt

Taler 1591. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Herrmann von Dorne / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Klaus Rothusen. Behrens 118 b, Davenport 9414, Slg. Dummler 235. 28,95 g.

Schrötlingsriss, fast sehr schön