$Abbildung zu Los 1832$
 Pfennig. 0,92 g.

 Auktion 144, Los 1832

Mainz, königliche Münzstätte, Heinrich III. 1039-1056

Pfennig. 0,92 g. ///NRICVS Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn / //////GVNCIA Kirchengebäude, darin Christogramm. Dannenberg 793 var., Slg. Walther -, Kluge, Salier 139.

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich