$Abbildung zu Los 1852$
 Brakteat, Naumburg. 0,71 g.

 Auktion 144, Los 1852

Naumburg - Zeitz, Bistum, Berthold II. von Meißen 1186-1206

Brakteat, Naumburg. 0,71 g. Bischof sitzt auf Bogen mit Krumm- und Kreuzstab. Posern-Klett 955, Fd. Seega 490, Mehl 337.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich