$Abbildung zu Los 1914$
 Brakteat. 0,77 g.

 Auktion 144, Los 1914

Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst., Heinrich der Erlauchte 1221-1288

Brakteat. 0,77 g. Stehender Herrscher mit Schwert und halber Lilie, auf dem Rand h-D-L-G. Schwinkowski 704, Slg. Krug -. Möglicherweise auch eine Prägung Heinrichs I. von Plauen (vergl. Schmidt u. Knab 74 ff). Aus Slg. Horn.

Schöne Patina. Sehr schön