$Abbildung zu Los 1949$

 Auktion 144, Los 1949

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Silbermedaille 1719. Auf seine Vermählung mit Maria Josepha von Österreich. Zwei Engel umarmen sich / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1523, Slg. Engelhardt 1355. 36 mm, 14,82 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, Felder minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich