$Abbildung zu Los 1961$

 Auktion 144, Los 1961

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1806-1827

Silbermedaille 1808, von Krüger. Auf die Rückkehr des Königs aus Warschau und seine Ankunft in Dresden. Brustbild nach rechts / Opfernde Stadtgöttin, auf Schild gestützt, neben einem rauchenden Altar, der mit dem sächsischen Wappen belegt ist. Slg. Merseburger 2431. 30,2 mm, 10,02 g.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +