$Abbildung zu Los 2089$
 Medaillen-Set

 Auktion 144, Los 2089

Ulm, Stadt

Medaillen-Set 1923, von Schnitzspahn. Auf die Vollendung des Hauptturmes des Münsters. Beiderseits Kirchenansicht. Geprägt aus Dachkupfer mit dem Rückseitenstempel des 'Doppeltalers' von 1869. Versilberte Bronze, vergoldete Bronze und Kupfer. Nau 285, Slg. Wurster 2094. 41 mm. 3 Stück, das kupferne Exemplar fast stgl.

Prachtexemplare. Minimal berieben, Polierte Platte (2x) und schöne Patina, fast Stempelglanz