$Abbildung zu Los 2137$

 Auktion 144, Los 2137

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1751, unsigniert. Auf den Besuch des Kaiserpaares in den ungarischen Bergwerken. Die gekrönten Büsten des Kaiserpaares, Maria Theresia und Franz I., einander gegenüber / Gekrönte Hungaria sitzt nach rechts mit Füllhorn und überreicht dem vor ihr schwebenden Merkur eine Erzstufe. Slg. Montenuovo 1828. 25 mm, 4,59 g.

Sehr schön