$Abbildung zu Los 862$
 Dupondius Rom

 Auktion 144, Los 862

Römische Münzen

Kaiserzeit, Marcus Aurelius 161-180

Dupondius Rom, 168 - 169. 13,39 g. Kopf mit Strahlenkrone nach rechts / Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links sitzend.

Braungrüne Patina. Sehr schön