$Abbildung zu Los 1792$
 Nickelmedaille

 Auktion 145, Los 1792

Numismatik, Personen, Erbstein, Karl Friedrich Wilhelm *1757, +1836

Nickelmedaille 1883, von Scharff. Widmung zum 2. Vereinstag Deutscher Münzforscher. Brustbild nach links / Weibliche Person als Altertumskunde neben Postament mit aufrecht stehender Schrifttafel. Slg. Merseburger 4498. 42 mm.

In Holzdose. Prachtexemplar. Leichte Patina. Stempelglanz