$Abbildung zu Los 1811$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 145, Los 1811

Personenmedaillen, Klemperer, Gustav (Edler von Klemenau) *1852 Prag, +1926 Dresden

Vergoldete Bronzemedaille 1925, von Plehm. Auf die Goldene Hochzeit mit seiner Frau Charlotte. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach links / Schrift zwischen Zweigen. Sein Vater Aron Moses Klemperer (1799\endash 1873) war ein Prager Kaufmann. Gustav Klemperer war im Direktorium der Magdeburger Grusonwerke, später Vorstandsvorsitzender der Dresdner Bank. 60,0 mm.

Mit Originalöse und Kettchen im Originaletui. Sehr schön - vorzüglich