$Abbildung zu Los 3$
 Denar

 Auktion 145, Los 3

Römische Münzen

Republik, Caius Julius Caesar 49-46 v. Chr.

Denar 42 v. Chr. Kopf von Julius Caesar mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Lorbeerzweig, davor Caduceus. / L LIVINEIVS / REGVLVS, Stier stößt nach rechts. Sydenham 1106, Crawford 494/24, Sear 115. Exemplar der Auktion Münzzentrum Köln 33, 1978, Nr. 755. 3,80 g.

Schöne Patina. Prüfpunze, Prägeschwäche, fast sehr schön