$Abbildung zu Los 5$
 Denar

 Auktion 145, Los 5

Römische Münzen

Republik, Caius Julius Caesar 49-46 v. Chr.

Denar 49 v. Chr. Elefant / Priestergeräte. Lagermünzstätte. Sydenham 1006, Crawford 443/1, Albert 1373, Sear 9. Datierung nach B. Woytek, Arma et Nummi. Wien 2003. Exemplar der Auktion Münzzentrum Köln 30, 1977. 3,80 g.

Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, sehr schön