$Abbildung zu Los 829$

 Auktion 145, Los 829

Bremen, Erzbistum, Georg von Braunschweig 1558-1566

Taler 1562, Bremen. Münzmeister Konrad Hundt. Brustbild nach links / Behelmtes Wappen. Jungk 235, Davenport 8980, Welter 503. Reste einer Tuscheziffer auf der Vorderseite.

Schöne Patina. Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön