$Abbildung zu Los 837$
 1/2 Taler

 Auktion 145, Los 837

Eisleben, Stadt

1/2 Taler 1661. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers leicht nach rechts gewandt, darunter Jahreszahl / Stadtansicht von Eisleben, unter einer Leiste das neuere Wappen der Mansfelder Grafen. Münzmeisterzeichen Schwan. Slg. Whiting 136, Tornau 1474 I b. 14,46 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich