$Abbildung zu Los 957$
 Zinnmedaille

 Auktion 145, Los 957

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Zinnmedaille 1700, von Hautsch. Auf die Huldigung der Stadt zur Geburt von Leopold Josef, Sohn von Josefs I. Die Brustbilder Leopolds I. und Josefs I., Großvater und Vater des Neugeborenen, einander gegenüber, darunter Medaillon mit der Darstellung des neugeborenen Prinzen / Fünf Zeilen Schrift, umher Eichenkranz, zu den Seiten Lorbeerzweige. Slg. Erlanger 1060. 43 mm. In US Plastic-Holder PCGS SP64.

Vorzüglich - Stempelglanz