$Abbildung zu Los 1245$

 Auktion 146, Los 1245

Sachsen-Albertinische Linie, Anton 1827-1836

Bronzemedaille 1833, von Krüger. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Hof- und Medizinalrats und Leibarztes von König Anton, Johann August W. Hedenus (1760 - 1836). Kopf nach rechts / Verletzter griechischer Kämpfer wird von einem Arzt versorgt. Slg. Merseburger 4517, Hannig 33, Slg. Brettauer 472. Auflage 110 Stück. 39,5 mm.

Kleine Randfehler, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich