$Abbildung zu Los 1253$

 Auktion 146, Los 1253

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1836-1854

Bronzemedaille 1847, von Soehnitz. Auf seinen 50. Geburtstag am 18. Mai. Büste nach links / Schwebende weibliche Gestalt mit ausgebreiteten Armen, in jeder Hand einen Lorbeerkranz haltend, umgeben von drei weiteren weiblichen Gestalten, die Blumen streuen. Slg. Merseburger 2207. Moderner, schwerer Abschlag von leicht korrodierten Stempeln. 49,0 mm, 84,80 g.

Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz