$Abbildung zu Los 1354$

 Auktion 146, Los 1354

Sachsen-Alt-Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603

Taler 1595. Saalfeld. Geharnischtes Hüftbild mit Halskrause nach rechts, davor offener Turnierhelm / Geharnischtes Hüftbild mit Halskrause nach links. Koppe 89, Slg. Merseburger 3755, Schnee 250, Davenport 9777.

Schöne Patina. Fast vorzüglich