$Abbildung zu Los 1466$

 Auktion 146, Los 1466

Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740

Silbermedaille 1711, von Philipp Heinrich Müller. Auf seine Wahl zum römischen König. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Gekrönter Reichsadler mit Blitzbündel und Zepter, umgeben von den Wappen der sieben Kurfürsten. Slg. Montenuovo 1359. 49 mm, 44,61 g.

Schöne Patina. Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich