$Abbildung zu Los 1472$

 Auktion 146, Los 1472

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1765, von Widemann Auf die Vermählung des Erzherzogs Leopold (später Kaiser Leopold II.) mit Maria Ludovica von Spanien. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber / Die Stadtgöttin von Innsbruck mit österreichischem Schild empfängt einen Genius mit Fackel und spanischem Schild. 29 mm, 8,58 g.

Schöne Patina. Vorzüglich