$Abbildung zu Los 787$

 Auktion 146, Los 787

Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht 1527-1543

Taler 1537, Schwabach. Münzmeister Wolf Ulbeck. Die beiden Brustbilder einander gegenüber / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 634 b, Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 8965, Schulten 217.

Schöne Patina. Sehr schön +