$Abbildung zu Los 855$

 Auktion 146, Los 855

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1797, von Loos. Auf seinen Regierungsantritt. Kopf mit antikem Helm nach links / Römischer Krieger mit zwei Helmen, Schild und Gegenständen der Kunst und Wissenschaften. Slg. Henckel 2051, Slg. Marienburg 3645, Sommer A 59, Mues/Olding 169. 41,0 mm, 28,22 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz