$Abbildung zu Los 591$
 Brakteat

 Auktion 147, Los 591

Augsburg, Bistum, Hartmann von Dillingen 1250-1286

Brakteat Büste des Bischofs zwischen zwei Krummstäben, darüber bekrönter Dreibogen mit zwei Türmen. Steinhilber 91, Berger 2648.

Schöne Patina. Vorzüglich