$Abbildung zu Los 749$

 Auktion 147, Los 749

Cuxhaven, Stadt

Bronzemedaille 1945, von de Greef. Auf die Erfolge des 30. Corps 'Alamein Cuxhaven' im 2. Weltkrieg. Nach dem Kriegsende im Mai 1945 bildete das XXX. Korps einen Teil der Besatzungstruppen in der britischen Besatzungszone und war dabei im Wesentlichen für das heutige Niedersachsen zuständig. Eimer 2068, BHM 4407. 50,5 mm.

Kleine Flecken, Randfehler, sehr schön