$Abbildung zu Los 755$

 Auktion 147, Los 755

Erfurt, Stadt

Silbermedaille 1903. Auf das 50-jährige Jubiläum der "Thuringia" Versicherungsgesellschaft. Preußischer Wappenadler zwischen Schrift / Frauengestalt mit Lorbeerzweig wendet sich nach rechts, im Hintergrund Erfurter Domensemble. 33,89 mm, 15,81 g.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich