$Abbildung zu Los 76$

 Auktion 147, Los 76

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1801, von Duvivier. Auf den Frieden von Luneville. Büste Bonapartes nach links / Palme, davor steht das personifizierte Frankreich mit Ölzweigen in der Rechten, umher die Flussgötter von Po, Tiber, Donau und Rhein. Slg. Julius 899, Bramsen 218. 56,2 mm, 83,18 g. Spätere Prägung mit Randpunze Füllhorn.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich