$Abbildung zu Los 763$

 Auktion 147, Los 763

Frankfurt, Stadt

Silbermedaille 1845, von Cossa in Mailand. Auf die Hochzeit des in Mailand tätigen Kaufmann Heinrich Mylius (*1769 Frankfurt, +1854 Mailand) und seiner aus Weimar stammenden Frau Friederica Schnauss. Beider Büsten nach rechts / Sitzende Barmherzigkeit reicht Bedürftigem Geldbörse. J.u.F. 1104. In Silber sehr selten. 52,5 mm, 74,79 g.

Mehrere Randfehler, sehr schön