$Abbildung zu Los 819$
 Brakteat. 0,43 g.

 Auktion 147, Los 819

Magdeburg, Erzbistum, Anonym. Zweite Hälfte des 14. Jahrhunderts

Brakteat. 0,43 g. Stehender Herrscher mit Schwert und Schild, links unten q-förmiges Zeichen. Mehl -, Berger -, Slg. Bonhoff -. Die Zeichnung passt in die späte Reihe der Magdeburger Brakteaten, es kommen aber auch mitteldeutsche Münzstätten in Frage.

Durchgehender Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön