$Abbildung zu Los 945$
 Silbermedaille in der Größe eines 2 Mark-Stückes

 Auktion 147, Los 945

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Silbermedaille in der Größe eines 2 Mark-Stückes 1889. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach links, davor drei Wappen / Markgraf Heinrich mit Fahne und Schild neben Turm (Nachbildung eines Brakteaten). Slg. Merseburger 2489. 28,0 mm, 9,27 g.

Vorzüglich - Stempelglanz