$Abbildung zu Los 1022$

 Auktion 148, Los 1022

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Silbermedaille 1897. Prämie der Sächsisch-Thüringischen Industrie- und Gewerbe-Ausstellung in Leipzig. Sitzende Lipsia nach rechts mit Siegerkranz und Wappenschild, im Hintergrund Stadtansicht / Drei Zeilen Fraktur im Lorbeerkranz, darüber sächsisches und thüringisches Wappen. Randpunze: 0,990. 50 mm, 49,03 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich +