$Abbildung zu Los 1092$

 Auktion 148, Los 1092

Schlesien-Breslau, Stadt, Medaillen von Johann Buchheim *1642 Breslau, +1683

Silbermedaille o.J. Auf die Taufe. Über Leiste Hüftbild des Christus mit Dornenkrone und Bluttropfen am Körper, Umschrift in Fraktur: In den süssen JESUS Wunden Hastu Pate Leben Funden / Taufszene im Kircheninneren, Umschrift in Fraktur: Durch die Tauff in Himmels Orden Bistu auf genommen worden. Fr.u.S. vgl. 5023. 48 mm, 35,17 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön