$Abbildung zu Los 1193$

 Auktion 148, Los 1193

Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740

Silbermedaille 1716, von Vestner. Auf die Geburt von Erzherzog Leopold. Brustbild Elisabeth Christine nach rechts / Engel überreicht der knienden Austria das Kind, dahinter Stadtansicht von Prag. Bernheimer 94. Brockmann 379 b. Slg. Montenuovo 1449. 44,0 mm, 36,39 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich