$Abbildung zu Los 1852$
 Eisengussmedaille

 Auktion 148, Los 1852

Erster Weltkrieg, Allgemeine Propaganda

Eisengussmedaille o.J., sign. Rückert Mainz. Reserve Fußartillerie Regiment 9, III. Bataillon 1914-1918. Büste der Heiligen Barbara nach links / Tafel zwischen Löwenköpfen und Lorbeerzweigen, darauf eingraviert die Namen der Schlachten: Antwerpen, Flandern (Yser), Ypern, Verdun, Somme, Galizien, Aisne, Chemin des Dames, Champagne. 62 mm, 104,40 g.

Vorzüglich