$Abbildung zu Los 1401$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 149, Los 1401

Kunstmedaillen, Gies, Ludwig

Bronzegussmedaille o.J. (um 1928-1930), von Gies. Auf Edmund Körner (*1875 Leschwitz / Görlitz, +1940 Essen). Bartloses Gesicht im Dreiviertelprofil nach rechts, unsigniert / Zweig mit Blüte (Rose?). Ernsting vergl. 245 (einseitig). 107 x 84,5 mm. Körner baute die Synagoge in Essen und den Neubau des Folkwang-Museums.

Vorzüglich