$Abbildung zu Los 262$
 Brakteat um 1240, Altdorf. 0,39 g.

 Auktion 149, Los 262

Altdorf, Münzstätte der Abtei Weingarten, Hugo von Montfort 1232-1242

Brakteat um 1240, Altdorf. 0,39 g. Hüftbild des Abtes von vorn mit einem Kreuz besetzten halbkugeligem Reliquiar und Lilienzepter. Cahn 114, Slg. Wüthrich 310, Berger 2625, Klein/Ulmer 118, Rutishauser 674.

Sehr schön - vorzüglich