$Abbildung zu Los 264$
 Pfennig. 0,93 g.

 Auktion 149, Los 264

Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte, Erzbischof Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad II. 1027-1039

Pfennig. 0,93 g. Nachahmung einer unbekannten Münzstätte, Bardowick? Kirche mit Portal, darin und im Giebel je eine Kugel / Kreuzförmig angeordneter Name des Erzbischofs. Entstellte Umschriften. Hävernick 715, Dannenberg 454 var., Jesse 46 var.

Sehr schön - vorzüglich