$Abbildung zu Los 309$
 1/2 Taler

 Auktion 149, Los 309

Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht 1527-1543

1/2 Taler 1542, Schwabach. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Jahreszahl / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 736, Slg. Wilmersdörffer 450, Slg. Grüber 3241 var.

Winziger Randfehler, sehr schön