$Abbildung zu Los 366$
 5. Glockentaler

 Auktion 149, Los 366

Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666

5. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm / Glocke mit Inschrift W.A.I.D.I.R, darunter M.VII.B.13. Welter 814, Davenport 6373.

Schöne Patina. Vorzüglich