$Abbildung zu Los 375$
 Doppelschilling

 Auktion 149, Los 375

Braunschweig-Ratzeburg, Bistum, August der Ältere von Braunschweig 1611-1636

Doppelschilling 1617, Schönberg? Münzmeister Jacob Mirendorf. Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen / Münzzeichen Zainhaken neben verschlungenem DS. Welter 871, Bahrfeldt 6.

Exemplar der Auktion Künker 64, März 2001, Nr. 4504.

Schöne Patina. Vorzüglich