$Abbildung zu Los 389$

 Auktion 149, Los 389

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg IV. 1820-1830

Silbermedaille 1821, von Voigt bei Loos. Auf die Ankunft des Königs in Hannover. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Der König reitet nach rechts, vor ihm schreitet Felicitas mit Merkurstab und Füllhorn. Brockmann 1065. 40,0 mm, 28,31 g.

Mit Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz