$Abbildung zu Los 396$
 Brakteat, 0,48 g.

 Auktion 149, Los 396

Bremen, Erzbistum, Gerhard von der Lippe 1219-1258

Brakteat, 0,48 g. Hüftbild des Bischofs mit Kreuzstab in der Rechten und Krummstab in der Linken über Bogen, mit kleinem Kreuz. Slg. Bonhoff -, Fd. Siedenburg -, Berger -, Fd. Bokel vergl. 97 (Krummstb links).

Schöne Patina. Sehr schön +