$Abbildung zu Los 414$
 Brakteat. 0,76 g.

 Auktion 149, Los 414

Donauwörth, königliche Münzstätte, Friedrich II. 1215-1250

Brakteat. 0,76 g. Königskopf zwischen zwei Falken, darunter Giebel mit Kreuz. Gebhart 20, Steinhilber 130, Slg. Bonhoff 1935, Berger 2672.

Schöne Patina. Vorzüglich