$Abbildung zu Los 426$

 Auktion 149, Los 426

Erfurt, Stadt

Silbermedaille 1808, von Facius. Auf den Erfurter Kongress. Stadtansicht über zwei Zeilen Schrift / Widmung in zwei Zeilen. Slg. Julius 1930, Bramsen 745. 42,5 mm, 21,99 g. Auf dem Kongress traf sich Napoleon mit dem Zaren Alexander I. von Russland. Der Bündnisvertrag zwischen Frankreich und Russland wurde zwar unterzeichnet, aber nicht eingehalten.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz