$Abbildung zu Los 445$
 Große vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 149, Los 445

Frankfurt, Stadt

Große vergoldete Bronzemedaille o.J., von Schrödl. Prämie der Peter-Wilhelm-Müller-Stiftung für Leistungen in Kunst und Wissenschaft. Brustbild nach links / Jüngling mit Tafel wird von thronender weiblicher Figur bekränzt, davor kniende Frau mit Kind. J.u.F. vergl. 2394 Anm. Der erste Stempel wurde unbrauchbar, deshalb wurde im Herbst 1898 ein neuer hergestellt. Wahrscheinlich handelt es sich hier um die zweite Ausgabe mit dem Porträt Müllers halbrechts (in der ersten Ausgabe nach links). 80,5 mm.

Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz