$Abbildung zu Los 512$
 Brakteat um 1190. 0,52 g.

 Auktion 149, Los 512

Lindau, königliche Münzstätte, Anonym.

Brakteat um 1190. 0,52 g. Lindenbaum mit sieben Blättern, links und rechts vom obersten Blatt je eine Kugel. Lebek 4, Slg. Bonhoff 1824, Cahn 293, Slg. Wüthrich 248, Berger 2519, Klein/Ulmer 84.

Schöne Patina. Vorzüglich +